Mitgliedsunternehmen

Die Mitgliedsunternehmen, die für Dritte tätig werden, sind farblich hervorgehoben. Die Verleihungsurkunde ist hinter dem Firmennamen als pdf angehängt, dort können alle notwendigen Informationen zum Fachbetrieb und zur überwachenden Organisation entnommen werden.

Alphabetisch sortiert:

AAR-Montagen GmbH Magdeburg U-2020-AAR
AAS Aufzüge Heiden & Körner GmbH Berlin U-2020-AAS
abag Anlagentechnik GmbH Kernen U-2021-abag
Accuride Wheels Solingen GmbH Solingen
AFS GmbH Puhlheim U-2020-AFS
Aichelin Service GmbH Ludwigsburg U_2021-Aichelin
Alfa Laval Mid Europe GmbH Glinde U-2021-AlfaLaval
Allweiler AG Radolfzell
Bottrop
U_2021-Allweiler R

U-2022-Allweiler-Bo

AMOVA GmbH Duisburg U_2021-Amova
ArcelorMittal Hochfeld GmbH Netphen
AST Aufzüge & Service Thieme Silex GmbH Leipzig U-2020-AST
Aufzug- und Fördertechnik Niggemeier Leurs GmbH Bottrop U-2021-Niggemeier+Leurs
Aufzugsbau Hess Barchfeld-Immelborn U-2020-Aufz-Hess
Aufzugsdienst Leis GmbH Eppstein U-2020-Leis
Aufzugsservice Koder Egglkofen U_2021-Koder
Aufzug-Elektrotechnik Niekrawietz Flossenbürg U_2021-Niekrawietz
BBM Erhardt GmbH Beckum U_2021-BBM
Beck Aufzüge und Elektroanlagen Schwabach U-2022-Beck
Benteler Deutschland GmbH Paderborn
Heribert Binner / Bilutec Karlstadt U_2021-Binner
Bauer Resorces GmbH Schrobenhausen U-2022_Bauer
B&K Bauunternehmung GmbH & Co. KG Oberhausen
Bosch Rexroth AG
The Drive & Control Company
Witten
Bosch Rexroth AG Lohr U_2021-Bosch
Breitenbach GmbH Frankfurt am Main U_2021-Breitenbach
Brosch Standardlift GmbH Ellerbek
Bühler GmbH Braunschweig
Burkhardt + Weber Fertigungssysteme GmbH Reutlingen U_2021-B W
Butz & Neumair GmbH Bergkirchen U-2020-B+N
Carrier Kältetechnik Deutschland GmbH Köln U-2021_Carrier
CCP Gruppe GmbH Mülheim U-2022-CCP
Caterpillar Global Mining HMS GmbH Dortmund
Certec GmbH Düsseldorf U_2021-Certec
Claas selbstfahrende Erntemaschinen (CSE) Harsewinkel
CLD Cleandienst GmbH) Ulm
Collini GmbH Asperg
Dany Aufzüge GmbH Emmelshausen U-2021-Danny
DAT Deutsche Aufzugstechnik GmbH Berlin U-2020-DAT
Demag Cranes & Components GmbH Wetter
Demag Cranes & Components GmbH Uslar
Deutsche Edelstahlwerke Specialty Steel GmbH & Co. KG Witten
Erich Dieckmann GmbH Iserlohn
Diversey Deutschland GmbH & Co. oHG Mannheim U_2022-Diversy
Dresdner Aufzugsdienst GmbH Dresden U-2021-Dresdner Auf
Drewsen Spezialpapiere GmbH & Co KG Lachendorf
EBZ SysTec GmbH Ravensburg
Ehrhardt Stahl- und Maschinenbau GmbH Beckum U-2020-Erhardt Stahl
EHT Erbacher Härtetechnik GmbH Erbach
Eisenberger GmbH Dillenburg U-2022-Eisenberger
Eisenwerk Brühl GmbH Brühl
ENGIE Refrigeration GmbH Lindau U_2021-Engie
EPID GmbH Dannstadt-Schauernheim U_2021-EPID
Europipe Deutschland GmbH Mülheim an der Ruhr
Feige GmbH Abfülltechnik Bad Oldesloe U_2020-Feige
FFG Werke GmbH Mosbach, Eislingen U-2019-FFG
Finzel Hydraulik Chemnitz Chemnitz U-2021-Finzel
Georg Fischer GmbH & Co. KG Mettmann
Fluidtechnik GmbH Georgenthal
FRIEDRICH Aufzüge GmbH & Co. KG Berlin U-2022-Friedrich Aufzüge
J.W. Froehlich Maschinenfabrik GmbH Leinfelden-Echterdingen
FPS Fluid Power & Solution Holle U_2021-FPS
FTG Fluidtechnik GmbH Ohrdruf U_2021-FTG
GEA Brewery Systems GmbH Huppmann Tuchenhagen U_2021-GEA Brewery
GEA TDS GmbH Sarstedt U-2020-GEA TDS
GEA Tuchenhagen GmbH Büchen U-2022-GEA Tuchenhagen
GEA Wiegand GmbH Ettlingen U-2022-GEA W
Giebel Kaltwalzwerk GmbH Iserlohn
GKS-Hydraulik GmbH & Co. KG Kressbronn U_2021-GKS
GOEBEL Schneid- und Wickelsysteme GmbH Darmstadt
Grädler Fördertechnik GmbH Trebbin U-2021-Grädler
Gretsch-Unitas GmbH Ditzingen
Groß u. Schilling Hydraulik oHG Herschbach
GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH Darmstadt
GSN Maschinen-Anlagen-Service GmbH Rottenburg U-2022-GSN
GTec GmbH Winsen U_2021-GTec
GÜHRING oHG Albstadt
GWI mbH Stockstadt U_2021-GWI
H & K Aufzüge GmbH Hühnfelden U-2020-Aufz-H+K
Halbig + Kopfer GmbH Düsseldorf U_2021 Halbig_Kopfer
Hamburger Rieger GelsenkirchenGmbH & Co. KG Gelsenkirchen
Hanold GmbH Oelde U_2021-Hanold
HANON Systems EFP Deutschland GmbH Bad Homburg
C. Haushahn GmbH & Co. Stuttgart U-2020 Haushahn
Heinz Arens GmbH Oberflächenfullservice Attendorn
Gebr. Heller Maschinenfabrik GmbH Nürtingen U-2022-Heller
Heuzeroth Aufzugstechnik Würselen U_2021-Heuzeroth
Hoffmeier Industrieanlagen GmbH & Co. KG Hamm U-2020 Hofmeier
Honeywell Building Solutions GmbH Offenbach U-2021-Honeywell
HSA-Schumacher Antriebstechnik e.K. Asbach
Hübschmann GmbH & Co. KG Korbach U-2022-Hübschmann
Hüttenwerke Krupp Mannesmann GmbH Duisburg
Huf Hülsbeck & Fürst GmbH & Co. KG Velbert U-2020. Huf Hülsbeckpdf
HYDAC International GmbH Sulzbach U-2020-Aspach, U-2020-Essen, U-2020-Gera, U-2020-Bremerhaven, U-2020-Neunkirchen, U-2020-Polen, U-2020-Quirschied, U-2020-Tschechien
IMWO Gebr. Wollmer GmbH Duisburg U-2020-Imwo
ISM Industrie-Service-Müller GmbH Warstein-Belecke U-2022-ISM
Johnson Controls Systems & Service GmbH Essen U-2022-Essen
John Deere Werke Mannheim
Johnson Controls Technischer Service GmbH Langen / Isernhagen
Kanzler Aufzüge GmbH Ulm U-2020-Aufz-Kanzler
KAPP NILES GmbH & Co. KG Coburg
Karl Klink GmbH Werkzeug- u. Maschinenfabrik Niefern-Öschelbronn
Ralf Koch Aufzugs Service Berlin U-2020-Koch
Papierfabrik August KOEHLER SE Oberkirch
Kohler GmbH Neckarsulm U-2022-Kohler
Komatsu Mining Germany GmbH Düsseldorf
Konzept Wasser GmbH Ruhwinkel
KSB Aktiengesellschaft Pegnitz
KSM Castings Group GmbH Hildesheim
KTR Kupplungstechnik GmbH Rheine U_2021-KTR
Künkel Wagner Germany GmbH Alfeld (Leine) U-2020-Künkel Wagner
Lackner Aufzüge GmbH/ München U-2022-Lackner
Liebherr Verzahntechnik GmbH Kempten U_2021-Liebherr
Liftmechatronik Janssen & Becker GmbH Ellenz-Poltersdorf U_2021-Liftmechatronik
Linde Hydraulics GmbH & Co. KG Aschaffenburg
Linde Material Handling GmbH Aschaffenburg
Lufttechnik Bayreuth GmbH & Co. KG Bayreuth U-2019-LTB
MAG Hüller Hille GmbH Mosbach
Minimax GmbH & Co. KG Bad Oldesloe U-2022-Minimax
Minimax Fire Solutions International GmbH Bad Oldesloe U_2021 Minimax FS
Minimax Mobile Services GmbH & Co.KG Glinde
M+M Turbinen-Technik GmbH Bad Salzuflen U-2022-M M
MONTANSTAHL GmbH Schwerte
Nalco Deutschland GmbH Frankfurt am Main
Niersberger Wohn und Anlagenbau GmbH & Co. KG Erlangen
Nordland Papier GmbH Dörpen
Oilgate1 Mühlheim U-2020-Oilgate
Oilgear Towler GmbH Hattersheim
ORBA-Lift Aufzugsdienst GmbH Reichenbach U-2020-ORAB
OSMA-Aufzüge A. Schenk GmbH & Co. KG Osnabrück U-2021-OSMA
OSNA Pumpen GmbH Osnabrück U_2021-OSNA
OTIS GmbH & Co. OHG Berlin U-2020-Otis
Outokumpu Nirosta GmbH Dillenburg
Outokumpu Nirosta GmbH Krefeld
Papierfabrik Louisenthal GmbH Gmund
Piller Entgradtechnik GmbH Ditzingen U-2021-Piller
PURIMA GmbH & Co. KG Porta Westfalica U_2020-Purima
PROFIROLL Technologies GmbH Bad Düben
Wilhelm Rasch GmbH & Co Spezialmaschinenfabrik Köln
Reifenhäuser Reiloy GmbH Troisdorf
REIKA GmbH & Co. KG Hagen U-2021-Reika
RGM Industrial Services GmbH Dortmund U-2022-Industrial Services
RGM Facility Management GmbH Dortmund U-2022-Facility Management
RGM Maintenance + Services GmbH Düsseldorf U-2022 Maintenance Service
D.W. Renzmann Apparatebau GmbH Monzingen U_2021-Renzmann
Rippert Anlagentechnik GmbH & Co. KG Herzebrock-Clarholz U-2022-Rippert
Risse + Wilke Kaltband GmbH & Co. Iserlohn
Ruhrpumpen GmbH Witten
RVT Process Equipment GmbH Steinwiesen/Marktrodach U_2021-RVT
StoraEnso Maxau GmbH Karlsruhe-Maxau
SAB Chemie und Technik GmbH Lauenförde U_2020-SAB
Salzgitter Flachstahl GmbH Salzgitter
Salzgitter Mannesmann Grobblech GmbH Mülheim an der Ruhr
Salzgitter Mannesmann Stainless Tubes Deutschland GmbH Remscheid
Renatus Schaffer Metall- & Rohrleitungsbau Bergkamen U-2020-Schaffer
Johannes Schäfer GmbH Spezialist für Hydraulik Herdorf U-2022-J.Schaefer
Schaefer Kalk GmbH & Co. KG Diez
Schindler Deutschland GmbH Berlin U_2020 Schindler
Aufzugswerke M. Schmitt + Sohn
GmbH & Co.
Nürnberg U-2022.-Schmitt-Sohn
SPX Flow Technology Germany Norderstedt U-2021 SPX
Schubert Dienstleistungen Stuttgart GmbH & Co. KG Stuttgart U-2021 Schubert
Schweitzer-Chemie GmbH Freiberg/Neckar U_2021-Schweitzer Chemie
Schwerter Profile GmbH Schwerte
Sensitec GmbH Mainz
SDMO GmbH Zweibrücken U_2021-SDMO
SHG Sebode Hydraulik GmbH Recklinghausen U-2021-SHG
Siemens AG Energy Sector Duisburg
Siemens AG Nürnberg U_2021-Siemens N
SMS Elotherm GmbH Remscheid U-2020-SMS E
SMS group GmbH Mönchengladbach U_2021-SMS Mönchengladbach
SMS group GmbH Logistiksysteme Netphen
SMS group GmbH Hilchenbach-Dahlbruch U-2020-SMS_H
SOGEFI HD SUSPENSIONS Germany GmbH Hagen
Solenis Technologies Germany GmbH Bad Sobernheim
Sulzer Pumpen (Deutschland) GmbH Bruchsal U-2022-Sulzer
Superior Industries Production Germany GmbH Werdohl/Dresel
TADANO Faun GmbH Lauf/Pegnitz
tASk Aufzugsdienst GmbH Viernheim U-2021-task
tASk Aufzugsdienst Mannheim GmbH Mannheim U-2022 task M
Teamtechnik Maschinen und Anlagen GmbH Freiberg (Neckar)
Tecalemit GmbH & Co. KG Flensburg U-2022
Thielen Industrie Hydraulik GmbH Andernach U-2020 Thielen
Thomas Industrieservice GmbH & Co. KG Driedorf-Waldaubach
ThyssenKrupp Aufzüge GmbH Stuttgart U-2022-TK
thyssenkrupp Electrical Steel GmbH Gelsenkirchen
Thyssenkrupp Federn+Stabilisatoren GmbH Hagen
Thyssenkrupp HohenLimburg Hagen
thyssenkrupp Steel Europe AG Technical Service+Energy Duisburg
thyssenkrupp Steel Europe AG Upstream Duisburg
thyssenkrupp Steel Europe AG Downstream Bruckhausen Duisburg
thyssenkrupp Steel Europe AG Downstream Beekerwerth Duisburg
thyssenkrupp Steel Europe AG Downstream Downstream Bochum, Dortmund, Eichen/Ferndorf und Finnentrop Duisburg
ThyssenKrupp System Engineering GmbH Wadern-Lockweiler
Turbo HKS GmbH Gottmadingen U-2020-HKS
URACA GmbH & Co. KG Bad Urach U_2020-Uraca
UnoTech GmbH Niederlangen
VAVA GmbH Oberhausen
VDM Metals GmbH Werdohl
Venjakob Maschinenbau GmbH & Co. KG Rheda-Wiedenbrück U-2019-Venjacob
Vollenda-Werk GmbH Kaltenberg U-2020-Vollenda
Vulcast Germany GmbH Jünkerath
WABS GmbH Dresden U-2021-Wabs
Heinrich Wagner Sinto Maschinenfabrik GmbH Bad Laasphe U-2020 HWS
Water & Wastewater Technic WWT GmbH Pleidelsheim U-2022-WWT
WBS Tech GmbH Weidenstetten U-2022 WBS
Welser Profile Deutschland GmbH Bönene
Wickeder Westfalenstahl GmbH Wickede
Wieland Apparatebau Epfenbach 2018-Urkunde-Wieland
Windscheid & Wendel GmbH & Co. KG Düsseldorf U-2021-Windscheid+Wendel
WISAG Elektrotechnik GmbH Mannheim U-2021-Wisag
Wiebeck OHG Hydraulik + Pneumatik Breisach
Winkelmann Powertrain Components GmbH & Co. KG Ahlen
Otto Zimmermann GmbH Saarbrücken U-2022 Zimmermann
ZF Industrieantriebe GmbH Witten