Slide background

Für unsere Mitglieder
machen wir uns stark!

Mitgliedsunternehmen

Die Mitgliedsunternehmen, die für Dritte tätig werden, sind farblich hervorgehoben. Die Verleihungsurkunde ist hinter dem Firmennamen als pdf angehängt, dort können alle notwendigen Informationen zum Fachbetrieb und zur überwachenden Organisation entnommen werden.

Alphabetisch sortiert:

A

AAR-Montagen GmbH Magdeburg 2018-Urkunde_AAR
AAS Aufzüge Heiden & Körner GmbH Berlin 2018-Urkunde AAS Aufzüge
abag Anlagentechnik GmbH Kernen
Accuride Wheels Solingen GmbH Solingen 2018-Urkunde-Accuride
Aichelin Service GmbH Ludwigsburg  2019-Urkunde-Aichelin
Alfa Laval Mid Europe GmbH
Glinde 2017-Urkunde-Alfa Laval
Allweiler AG Radolfzell 2018-Urkunde-Allweiler Bo
AMOVA GmbH Netphen  2019-Urkunde-Amova
AnodiTec Sontra GmbH & Co. KG Sontra
AST Aufzüge & Service Thieme Silex GmbH Leipzig 2018-Urkunde A.S.T
Aufzug- und Fördertechnik Niggemeier Leurs GmbH Bottrop
Aufzugsbau Hess Barchfeld-Immelborn 2018-Urkunde-Aufzugsbau Hess
Aufzugsdienst Leis GmbH Eppstein
Aufzugsservice Koder Egglkofen
Aufzugs- und Elektrotechnik Hans-Jürgen Richter Mülheim
Aufzug-Elektrotechnik Niekrawietz Flossenbürg  2019-Urkunde Niekrawietz
AW-Electronic GmbH Mülheim an der Ruhr  2019-Urkunde-AW-Elektronik

B

BBM Erhardt GmbH Beckum
Heribert Binner / Bilutec Karlstadt
Bauer Umwelt GmbH Schrobenhausen
Adolf Boos GmbH & Co.KG Iserlohn
Bosch Rexroth AG
The Drive & Control Company
Witten
Bosch Rexroth AG Lohr
Breitenbach GmbH Frankfurt am Main  2019-Urkunde-Breitenbach
Bosch Thermotechnik GmbH Lollar
Bühler GmbH Braunschweig
Burkhardt + Weber Fertigungssysteme GmbH Reutlingen
Butz & Neumair GmbH Bergkirchen 2018-Urkunde-Butz+Neumair

C

Carrier Kältetechnik Deutschland GmbH Köln  2019-Urkunde-Carrier
CCP Gruppe GmbH Mülheim 2018_Urkunde CCP Gruppe
Caterpillar Global Mining HMS GmbH Dortmund
Certec GmbH Düsseldorf  2019-Urkunde Certec
Claas selbstfahrende Erntemaschinen (CSE) Harsewinkel
Cofely Refrigeration GmbH Lindau
Collini GmbH Asperg

D

Dany Aufzüge GmbH Emmelshausen
DAT Deutsche Aufzugstechnik GmbH
Berlin 2018-Urkunde_DAT
Dresdner Aufzugsdienst Dresden
Demag Cranes & Components GmbH Wetter
Demag Cranes & Components GmbH Uslar
Erich Dieckmann GmbH Iserlohn
Diversey Deutschland GmbH & Co. oHG Mannheim 2018-Urkunde-Diversey
Drewsen Spezialpapiere GmbH & Co KG Lachendorf

E

EBZ SysTec GmbH Ravensburg
Ehrhardt Stahl- und Maschinenbau GmbH Beckum 2018-Urkunde Ehrhardt Stahl+Maschinenbau
EHT Erbacher Härtetechnik GmbH Erbach
Eisenberger GmbH Dillenburg 2018-Urkunde-Eisenberger
Eisenwerk Brühl GmbH Brühl
EPID GmbH Dannstadt-Schauernheim
Ergocast GmbH Jünkerath
Europipe Deutschland GmbH Mülheim an der Ruhr

F

Faun GmbH Lauf
Feige GmbH Abfülltechnik Bad Oldesloe  2018-Urkunde Feige Fillingen
Finzel Hydraulik Chemnitz Chemnitz
Georg Fischer GmbH & Co. KG Mettmann
Fluidtechnik GmbH Georgenthal
FRIEDRICH Aufzüge GmbH & Co. KG Berlin 2018-Urkunde Friedrich Aufzüge
J.W. Froehlich Maschinenfabrik GmbH Leinfelden-Echterdingen
FPS Fluid Power & Solution Holle  2019-Urkunde-FPS

G

Galvano Gesellschaft Brückmann mbH & Co. KG Halver
GEA Brewery Systems GmbH
Huppmann Tuchenhagen
Büchen  2019-Urkunde_GEA-Brewery
GEA TDS GmbH Sarstedt 2018-Urkunde GEA TDS
GEA Tuchenhagen GmbH Büchen 2018-Urkunde_GEA-Tuchenhagen-Bü
GEA Wiegand GmbH Ettlingen 2018-Urkunde GEA-Wiegand
Gehring Technologies GmbH Ostfildern-Nellingen  2018-Urkunde-Gehring
Geiger & Haas GmbH Rottenburg 2018-Urkunde-Geiger+Haas
Giebel Kaltwalzwerk GmbH Iserlohn
G.I.S. Gesellschaft für Industrieservice AG Karlstein
GKS-Hydraulik GmbH & Co. KG Kressbronn
GOEBEL Schneid- und Wickelsysteme GmbH Darmstadt
Grädler Fördertechnik GmbH Trebbin
Gretsch-Unitas GmbH Ditzingen
Groß u. Schilling Hydraulik oHG Herschbach
GSN Maschinen-Anlagen-Service GmbH Rottenburg  2018-Urkunde-GSN
GTec GmbH Winsen  2019-Urkunde-GTec
GÜHRING oHG Albstadt
GWI mbH Stockstadt  2019-Urkunde-GWI

H

H & K Aufzüge GmbH Hühnfelden 2018-Urkunde H+K Aufzüge
Halbig + Kopfer GmbH Düsseldorf
Hanold GmbH Oelde  2019-Urkunde-Hanold
H.D. Lenzen Bandverzinkung GmbH & Co. KG Hagen
C. Haushahn GmbH & Co. Stuttgart  2018-Urkunde_Haushahn
Heinz Arens GmbH Oberflächenfullservice Attendorn
Gebr. Heller Maschinenfabrik GmbH Nürtingen 2018-Urkunde-Heller
Herding GmbH Filtertechnik GB Abwasser Amberg
Heuzeroth Aufzugstechnik Würselen
Maschinenfabrik Herkules Hans Thoma GmbH Siegen  2019-Urkunde-Herkules
Hoffmeier Industrieanlagen GmbH & Co. KG Hamm
Honeywell Building Solutions GmbH Offenbach
Horn GmbH & Co. KG
Flensburg 2017-Urkunde-Horn
HSA-Schumacher Antriebstechnik e.K.
Asbach
Hübschmann GmbH & Co. KG
Korbach 2018-Urkunde-Hübschmann Aufzüge
Huf Hülsbeck & Fürst GmbH & Co. KG Velbert 2018-Urkunde-Huf Hülsbeck
Wilhelm Humpert GmbH & Co. KG Wickede
HYDAC International GmbH Sulzbach 2018-Urkunde-Hydac Kraeft,
2018-Urkunde-Hydac Tschechien,
2018-Urkunde-Hydac Gera,
2018-Urkunde-Hydac Polen,
2018-Urkunde Hydac-Neunkirchen,
2018-Urkunde Hydac-Quirschied,
2018-Urkunde Hydac-Aspach,
2018_Urkunde Hydac-Essen

I

IMWO Gebr. Wollmer GmbH Duisburg 2018-Urkunde-IMWO
ISM Industrie-Service-Müller GmbH
Warstein-Belecke 2018-Urkunde-ISM
Ixetic GmbH Hückeswagen

J

Johnson Controls Systems & Service GmbH Essen 2018-Urkunde Johnson Controls
John Deere Werke Mannheim
Johnson Controls Technischer Service GmbH Langen / Isernhagen
JOHN ZINK KEU GmbH Krefeld  2018-Urkunde-John Zink Keu

K

Kanzler Aufzüge GmbH Ulm
KAPP NILES GmbH & Co. KG Coburg
Karl Klink GmbH Werkzeug- u. Maschinenfabrik Niefern-Öschelbronn
Heinz Kettler GmbH & Co. KG Werl-Sönnern
Papierfabrik August KOEHLER AG Oberkirch
Kohler GmbH Neckarsulm 2018-Urkunde-Kohler
Komatsu Mining Germany GmbH Düsseldorf
Kanzler Auzüge GmbH Ulm
KraussMaffei Berstorff GmbH
Hannover 2017-Urkunde-Kraus Maffei
KSB Aktiengesellschaft Pegnitz
KTR Kupplungstechnik GmbH Rheine  2019-Urkunde-KTR
Künkel Wagner Germany GmbH Alfeld (Leine) 2018-Urkunde Künkel-Wagner

L

Liebherr Verzahntechnik GmbH Kempten
Liftmechatronik Janssen & Becker GmbH  Ellenz-Poltersdorf
Linde Hydraulics GmbH & Co. KG Aschaffenburg
Linde Material Handling GmbH Aschaffenburg
Lönne Entsorgung GmbH & Co. KG
Lippstadt 2019-Urkunde-Lönne
Lufttechnik Bayreuth GmbH & Co. KG
Bayreuth 2017-Urkunde-LTB

M

MAG Hüller Hille GmbH Mosbach
MAG HESSAPP GmbH Taunusstein
MAG Maintance Technologies GmbH & Co. KG Göppingen
MAGNA Powertrain Bad Homburg GmbH Bad Homburg
Minimax GmbH & Co. KG Bad Oldesloe 2018-Urkunde-Minimax
Minimax Fire Solutions International GmbH Bad Oldesloe
Minimax Mobile Services GmbH & Co.KG Glinde
MIP – Mannheimer Industrie- und
Personalleistungen GmbH
Mannheim
M+M Turbinen-Technik GmbH Bad Salzuflen 2018-Urkunde M+M
MPG Mendener Präzisionsrohr GmbH Menden
MSR Elektrotechnik GmbH Kelheim
Thomas Münzer Schlosserei- und Montageservice Remscheid

N

Nalco Deutschland GmbH Frankfurt am Main
Niersberger Wohn und Anlagenbau GmbH & Co. KG Erlangen

O

Oilgate1 Mühlheim  2018-Urkunde-Oilgate
Oexmann Gebäude & Energietechnik GmbH & Co KG Lippetal
Oilgear Towler GmbH Hattersheim
ORBA-Lift Aufzugsdienst GmbH Reichenbach 2018-Urkunde ORBA-Lift
OSMA-Aufzüge A. Schenk GmbH & Co. KG
Osnabrück 2017-Urkunde-OSMA
OSNA Pumpen GmbH     Osnabrück 2017-Urkunde-Osna
OTIS GmbH & Co. OHG
Berlin 2018-Urkunde-OTIS

P

Papierfabrik Louisenthal GmbH Gmund
Piller Entgrattechnik GmbH
Ditzingen 2017-Urkunde-Piller
PURIMA GmbH & Co. KG Porta Westfalica  2019-Urkunde-Purima
PROFIROLL Technologies GmbH Bad Düben

R

Wilhelm Rasch GmbH & Co Spezialmaschinenfabrik Köln
REIKA GmbH & Co. KG Hagen
RGM Industrial Services GmbH Dortmund 2018-Urkunde-Industrial Services
RGM Facility Management GmbH Dortmund 2018-Urkunde-Facility Management
RGM Technische Services GmbH Düsseldorf 2018-Urkunde-Technischer Service
D.W. Renzmann Apparatebau GmbH Monzingen
Rippert Anlagentechnik GmbH & Co. KG Herzebrock-Clarholz 2018-Urkunde-Rippert
AUFZUG ROESLER GmbH Eggenfelder 2018-Urkunde-Roesler
Ruhrpumpen GmbH Witten
RVT Process Equipment GmbH Steinwiesen/Marktrodach  2019-Urkunde-RVT

S

SAB Chemie und Technik GmbH Lauenförde  2018-Urkunde-SAB
Salzgitter Mannesmann Grobblech GmbH Mülheim an der Ruhr
Salzgitter Mannesmann Stainless Tubes Deutschland GmbH Remscheid
Renatus Schaffer Metall-  & Rohrleitungsbau Bergkamen 2018-Urkunde-Renatus Schaffer
Johannes Schäfer GmbH Spezialist für Hydraulik Herdorf 2018-Urkunde Joh. Schäfer
Schaefer Kalk GmbH & Co. KG Diez
Schindler Deutschland GmbH Berlin  2018-Urkunde-Schindler
Schmidt Aufzüge Medebach GmbH
Medebach 2018-Urkunde_Schmidt Aufzüge
Aufzugswerke M. Schmitt + Sohn
GmbH & Co.
Nürnberg 2018-Urkunde-Aufzugswerke Schmitt+Sohn
August Schröder GmbH & Co. KG Oberflächenveredelung Hemer
Schubert Dienstleistungen Stuttgart GmbH & Co. KG
Stuttgart 2017-Urkunde-Schubert
Schuler Pressen GmbH Weingarten 2018-Urkunde Schuler Pressen W-E
Schweitzer-Chemie GmbH Freiberg/Neckar
Sensitec GmbH Mainz
SDMO GmbH Zweibrücken
Seton Lederfabrik GmbH Mülheim an der Ruhr
SHW Werkzeugmaschinen GmbH (Schwäbische Hüttenwerke) Aalen-Wasseralfingen
Siemens AG Energy Sector Duisburg
Siemens AG Energy Sector
Energy Service Division
Nürnberg
Rolf Sixt GmbH Abwasser- u. Lufttechnik Stuttgart
SKIM Metalltechnik Kehl
SMS Elotherm GmbH Remscheid  2018-Urkunde-SMS Elotherm
SMS group GmbH Mönchengladbach
SMS group GmbH Hilchenbach-Dahlbruch  2018-Urkunde- SMS group Hilchenbach
Solenis Technologies Germany GmbH Bad Sobernheim
SPX Process Equipment Bran + Luebbe GmbH Norderstedt
StoraEnso Maxau GmbH Karlsruhe-Maxau
Sulzer Pumpen (Deutschland) GmbH Bruchsal  2018-Urkunde-Sulzer
Superior Industries Production Germany GmbH Werdohl/Dresel

T

teamtechnik Maschinen und Anlagen GmbH Freiberg (Neckar)
Thielen Industrie Hydraulik GmbH Andernach  2018-Urkunde_Thielen
Thomas Industrieservice GmbH & Co. KG Driedorf-Waldaubach
ThyssenKrupp Aufzüge GmbH Stuttgart 2018-1 Urkunde-ThyssenKrupp Aufzüge
ThyssenKrupp Drauz Nothelfer GmbH Wadern-Lockweiler
Trebbin GmbH & Co. KG Eichstätt
Turbo HKS GmbH  Gottmadingen 2018-Urkunde-Turbo HKS

U

URACA GmbH & Co. KG Bad Urach 2019-Urkunde-Uraca
UnoTech GmbH Niederlangen

V

Venjakob Maschinenbau GmbH & Co. KG
Rheda-Wiedenbrück 2017-Urkunde-Venjakob-neu
Vollenda-Werk GmbH
Kaltenberg  2018-Urkunde-Vollenda

W

WABS GmbH Dresden
Heinrich Wagner Sinto Maschinenfabrik GmbH Bad Laasphe
Water & Wastewater Technic WWT GmbH Pleidelsheim 2018-Urkunde WWT
WBS Tech GmbH
Weidenstetten 2018-Urkunde WBS Tech
Wickeder Westfalenstahl GmbH Wickede
Wieland Apparatebau Epfenbach  2018-Urkunde-Wieland
Windscheid & Wendel GmbH & Co. KG Düsseldorf
WISAG Elektrotechnik GmbH
Mannheim 2019-Urkunde WISAG
WUMA GmbH Mülheim an der Ruhr  2019-Urkunde-WUMA
Wiebeck OHG Hydraulik + Pneumatik Breisach
WIEGLA GmbH Wiesbaden
Winkelmann Powertrain Components GmbH & Co. KG Ahlen

Z

Otto Zimmermann GmbH Saarbrücken 2018-Urkunde-Zimmermann
Zuse Hüller Hille Mosbach 2019-Urkunde-Zuse